31 медаль в прошедший уик-энд!

03 Июнь 2024

Конец прошедшей недели стал богатым на медали международных соревнований для представителей азербайджанской гимнастики. Они отличились сразу в трех турнирах. Представители азербайджанской акробатической гимнастики завоевали 3 медали на Кубке мира в польском Жешуве, прошедшем с 31-го мая по 2-е июня. Золото выиграла смешанная пара в составе Агасифа Рагимова и Разии Сейидли (29,280 баллов). Бронзовым оказался пьедестал сразу для двух мужских коллективов. Это пара Даниэль Аббасов – Мурад Рафиев (27,400 баллов) и квартет Рияд Сафаров - Абдулла Аль-Машайхи - Расул Сейидли - Сеймур Джафаров (27,480 баллов). Помимо Кубка мира, в польском Жешуве состоялся и международный турнир по акробатической гимнастике, в котором представители Азербайджана завоевали золото и серебро. Первое место заняло азербайджанское женское трио Назрин Зейниева - Анахита Башири - Захра Рашидова, набравшее 28,400 баллов в возрастной категории 13-19 лет. На вторую ступень пьедестала почета поднялась женская группа в категории 12-18 лет. В ее состав вошли Диана Мамедова, София Бабаева и Фируза Гасымзаде (26,850 баллов). Большое количество наград было завоевано на турнире Montenegro Cup в черногорском городе Будва. Турнир прошел с 1-го по 2-е июня. В общей сложности наши спортсменки завоевали 13 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. Во взрослой возрастной категории лучшей в многоборье стала Медина Дямирова, которая завоевала также два золота в упражнениях с булавами и лентой и стала серебряной призеркой в программе с обручем и мячом. Захра Джафарова отметилась бронзовыми наградами в программах с обручем и лентой. В соревновании гимнасток-юниорок золото в упражнении с мячом выиграла Шямс Мювяффаги, которая также завоевала серебряную медаль в многоборье, в упражнении с булавами и лентой, а также стала бронзовой призеркой в программе с обручем. В этой же категории бронзовой призерской в многоборье стала Медина Аббаслы. Она завоевала три бронзовые медали и в отдельных видах (с мячом, булавами и лентой). Нилюфяр Оруджлу (категория В) завоевала две золотые медали, став лучшей в программах с обручем и мячом. Четыре золотых медали записала в свой актив в категории пре-юниорок Нур Садыгова. Ей дважды не было равных в упражнении с булавами (в своей и общей пре-юниорской возрастной категории) и по разу в программах с обручем и мячом. Четыре медали в активе и другой пре-юниорки Марьям Балоглановой. Это золото и серебро в упражнении с булавами и золотые медали в программах с обручем и мячом.  Дважды на вершину пьедестала поднималась Нилюфяр Оруджлу. Ей не было равных в выступлениях с обручем и мячом.  Будем надеяться, что эти медали станут трамплином для будущих международных успехов представителей азербайджанской гимнастики!