Спорт

начинается

с гимнастики

Результативные выходные для художественной гимнастики: Жаля Пириева завоевала бронзу

20 Октября 2014

Результативные выходные для художественной гимнастики: Жаля Пириева завоевала бронзу

Вчера в столице Японии завершился клубный чемпионат мира про художественной гимнастике, AEON Cup 2014.

Как сообщает пресс-служба федерации гимнастики Азербайджана, в традиционном клубном чемпионате мира приняли участие команды восемнадцати клубов. В состав каждой команды вошли три гимнастки, две из которых сеньорки и одна юниорка.

Азербайджанский Ocaq Sport Club в лице Марины Дурунда, Гюльсум Шафизаде и Жали Пириевой занял пятую позицию по итогам соревнований.

Вновь отличившись, юниорка Жаля Пириева завоевала бронзовую медаль и заняла почетное третье место, получив от судей высокую оценку за свои яркие и запоминающиеся выступления с лентой, мячом, булавами и обручем. Россиянка Вероника Полякова стала первой, а белорусская гимнастка Мария Трубач завоевала серебряную медаль.
 
Одновременно с AEON Cup в берлинском Макс-Шмелинг-Халле прошел традиционный 14-й по счёту турнир по художественной гимнастике из серии Гран-при "Берлин-мастерс - 2014".

В соревнованиях приняли участницы из 13 стран, и наша гимнастка Айшан Байрамова, которая набрала 60.400 баллов по итогам своих выступлений и заняла 10-ю позицию.

Тем временем, в городе Астана 17 октября завершился III международный турнир по художественной гимнастике «Кубок Жулдыз - 2014».

В состязаниях принимали участие спортсменки из 9 стран 1998 года рождения и младше.

Азербайджан был представлен на турнире 8 юными гимнастками, которые выступали под руководством тренера Севиль Мамедовой. В судейском корпусе страну представили Фатима Шафизаде и Камилла Мамедова.

Настоящий сюрприз преподнесла одна из самых молодых наших гимнасток, Фатима Мамедзаде, которая завоевала золотую медаль турнира, выступив без предмета в состязаниях спортсменок 2007 года рождения.

Кроме того, в состязаниях спортсменок 2004 года рождения Нармина Самедова завоевала серебряную медаль в упражнениях с мячом и скакалкой, а Алина Гезалова (2006) стала бронзовой призеркой турнира, выступив без предмета.