Бронзовая медаль от Сельджан Махсудовой

19 Февраль 2023

С 18-го по 19-е февраля в нашей столице состоялось первое международное соревнование в Баку по гимнастике в этом году – Кубок мира FIG по прыжкам на батуте.
На Кубке мира, организованном по этому виду в нашей стране в шестой раз, помимо Азербайджана, 62 гимнастов из 15-и стран выступили в индивидуальной и синхронной программах.
Соревнование запомнился успешным выступлением нашей представительницы - Сельджан Махсудовой.
Наша спортсменка, завершившая квалификации на третьем месте своим уверенным выступлением и прошедшая в финал, была награждена бронзовой медалью, набрав 53.510 баллов.
Следует отметить, что гимнастка Азербайджана завоевала серебряную медаль на Кубке мира, проходившем в нашей стране в прошлом году, которая стала в истории Азербайджана первой медалью по прыжкам на батуте среди женщин в индивидуальной программе.
Бразильянка - Камилла Гомес (54.860 баллов) заняла первое место в индивидуальной программе среди женщин. Серебряную медаль завоевала француженка - Лея Лябрус (53.970 баллов).
Представитель Казахстана - Данил Мусабаев (59.240 баллов) стал первым в индивидуальной программе среди мужчин. Испанец Хорхе Мартин удостоился серебром (58.530), а француз - Аллан Моранте занял третье место (58.270).
Набрав самые высокие баллы в исполнении, представители Бразилии – Гомез Алис (среди женщин), Дутра Райан (среди мужчин) стали обладателями кубка “AGF Trophy”.
Следует отметить, что Министр молодежи и спорта - Фарид Гаибов и заместитель министра - Мариана Василева - также приняли участие на церемонии награждения в индивидуальной программе.
В соревнованиях женской синхронной программы по прыжкам на батуте сборная команда Бразилии заняла 1-е место (46.340), украинская пара - 2-е (46.010), а 2-я пара сборной команды США остановилась на 3-ей позиции (44.500).
В синхронной программе по прыжкам на батуте среди мужчин, 1-е место – 1-я пара сборной команды Казахстана (51.940), 2-е - пара из Германии (51.080), а Португалии завершила соревнования на 3-ем месте (50.730).