Спорт

начинается

с гимнастики

Баку ожидает звездный чемпионат Европы

02 Апрель 2018

Баку ожидает звездный чемпионат Европы

Чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке, который пройдет 12-15 апреля на Национальной арене гимнастики, станет одним из самых ярких спортивных событий в Азербайджане. В нем примут участие более 400 спортсменов из двадцати пяти стран, которые будут бороться не только за медали, но и за право выступить на Евроиграх-2019 в Минске, а также на Юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айрене. Итак, каков будет расклад сил на Евро-2018? Представляем материал Европейского Союза гимнастики.

Прыжки на трамплине (индивидуальный зачет)

Среди основных фаворитов можно назвать действующего чемпиона Европы и победителя Олимпиады Владислава Гончарова и его супругу Анну Гончарову из Беларуси. Последняя ранее выступала под фамилией Гарчонак, выиграв в 2014 году континентальное первенство. Оба имеют шанс отпраздновать победу в Баку. Их основными конкурентами видится команда России, в составе которой выступают вице-чемпион Европы Дмитрий Ушаков, Михаил Мельник, а также Яна Павлова, которая будет защищать свой прошлогодний титул.

В свою очередь, Великобритания может рассчитывать на опыт Кэт Дрисколл, для которой это будет восьмое по счету континентальное первенство, а также Люка Стронга, Натана Бэйли, Лауры Галлахер и чемпионки мира и Европы по юниорам Иззи Сонгхерст.

На финал будут нацелены французы Себастьян Мартини и Аллан Моранте, особенно в свете недавней победы на турнире «Dutch Open», равно как и серебряный призер прошлогоднего Кубка мира в Баку, хозяин трамплины Илья Гришунин.

В женском зачете можно отметить португалку Ану Ренте, Наталью Москвину из Украины и Любу Головину из Грузии, который имеют опыт выступления на Олимпиаде.

Прыжки на трамплине (синхронные выступления)

Чемпионы мира Олег Рубцов и Владислав Гончаров из Беларуси намерены выиграть европейское золото. К тому же, годом ранее В.Гончаров отпраздновал победу на континентальном первенстве в паре с Михаилом Казаком. Бронзовые призеры мундиаля Себастьян Мартини и Аллан Моранте составят конкуренцию динамичному российскому дуэту в лице Андрея Юдина и Дмитрия Ушакова, а также Диого Абреу и Диого Ганжиньо из Португалии. Вице-чемпион мира Микола Просторов из Украины в Баку будет выступать вместе с Артемом Савченко.

В соревнованиях женских дуэтов борьба также ожидается довольно острой. Защищать титул предстоит француженкам Марин Журбе и Леа Лаброус. Также стоит выделить

серебряных медалистов прошлогоднего Евро Сюзана Кочесок и Яну Павлову из России, а также бронзовых призеров континентального первенства Ану Ренте и Беатрис Мартинс из Португалии. И не стоит забывать о белоруской паре в лице Анны Гончаровой и Марины Махрынской, также способных на многое.

Двойной мини-трамп

Безусловной звездой в этом виде программы является россиянин Михаил Заломин. Неоднократный чемпион мира и Европы также отпраздновал победу на Всемирных Играх в прошлом году и нацелен на золото в Баку. Впрочем, несколько гимнастов могут составить конкуренцию Заломину в плане техники и сложности исполнения программы. Это его партнер по сборной России Александр Одинцов и испанец Даниэль Перес.

Что касается женского зачета, то здесь стоит отметить шведку Лиину Сьерберг, которая выиграла европейский титул два года назад в Вальядолиде. Безумная трудность ее упражнения побила все рекорды сложности, но останавливаться на достигнутом Сьерберг не собирается. Конкуренцию шведке составят, в основном, Кирсти Вей из Великобритании и представительницы России Полина Троянова с Ириной Алексеевой.

Прыжки на акробатической дорожке

Все самые надежды сборной Азербайджана связана с Михаилом Малкиным. В прошлом году он выиграл чемпионат мира среди возрастных групп в Софии, а также собрал полным комплект медалей с Кубков мира. Среди его конкурентов можно выделить недавних юниоров Расмуса Стеффенсена и его товарища по сборной Дании Андреса Уэлча. На попадание в финал также будут претендовать британцы Грэг Таунли, Эллиот Браун, Каллум Мулхолл, Кристоф Уиллертон, а также россияне Александр Лисыцин, Максим Шлякин, Григорий Носков и Вадим Афанасьев.

В соревновании среди женщин живая легенда Анна Коробейникова, которая выиграла свой первый титул чемпионки мира в 1998 году, намерена выиграть европейское золото в Баку. Помимо россиянки, места на пьедестале будут оспаривать Тачина Пеетерс из Бельгии, француженка Мари Дело, британки Люси Колебек и Рейчел Дэвис, а также еще одна спортсменка из России – Виктория Даниленко.