Спорт

начинается

с гимнастики

ТРИО ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

18 Сентябрь 2010

ТРИО ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

3 индивидуальные гимнастки Азербайджана – Алия Гараева, Анна Гурбанова и Самира Мустафаева – заявлены на 30 чемпионат Мира по художественной гимнастике в Москве.

Алия ГАРАЕВА

Она по праву считается первым номером национальной команды Азербайджана. Да и предпосылки к этому все есть. Этой весной Аля, как ее называют друзья и подружки в зале, ко всем своим многочисленным наградам добавила бронзовую медаль в многоборье с чемпионата Европы в Бремене. Гимнастикой она стала заниматься с пяти лет. Сейчас – у нее тренировки два раза в день, шесть дней в неделю. У Гараевой нет «самого любимого» предмета – их она одинаково любит. Вот лента, например, самый выразительный, самый «гимнастический» предмет, очень интересный. «С лентой я часто становлюсь третьей, а выступив со скакалкой, я стала чемпионкой Европы в 2007 году в Баку. Мяч же принес мне второе место на прошлогоднем чемпионате мира в Японии», говорит она. Апофеозом ее выступлений стало участие на Олимпийских играх-2008. В Пекине она уверенно вышла в финал, где заняла 6 место. Олимпиада в Китае – история, впереди – Игры-2012 в Лондоне, от которых Алия вправе ожидать большего успеха для себя, для страны. В принципе, главный старт этого года - чемпионат мира по художественной гимнастике и есть начало отсчета времени от Кремлевской башни до Биг Бена. По словам 22-летней гимнастки, «в Москве надо выступить достойно и поддержать реноме азербайджанской гимнастики, не подвести ни команду, ни Федерацию, которую возглавляет Мехрибан ханым Алиева и которая так много делает для развития нашего вида спорта».

 

Скакалка – “Ритмичный танец”

Обруч – “Take five”

Мяч – “Historia de unamor”

Лента – “Цыганский танец”

Анна ГУРБАНОВА

Так уж получилось, что очередной день рождения Ани совпадет с проведением в Москве чемпионата мира. И она не прочь отметить свое 24-летие 24 сентября очередной медалью будь то в командном зачете или в отдельном виде программы. Пока же наивысшего результата на мундиалях Гурбанова добивалась в Патрасе-2007 и Мие-2009, когда команда Азербайджана становилась бронзовым призером. А на континенте она вице-чемпионка Европы опять же в командном зачете (2009 год, Баку) и бронзовый призер Евро-2009 и Евро-2007 в упражнении с мячом и в команде соответственно. Но в историю она вошла намного раньше, когда стала первой азербайджанской гимнасткой, выступившей на Олимпийских играх-2004 в Афинах и заменившей получившую травму подругу по команде Динару Гиматову. Со временем приоритеты не изменились. «Безусловно, это Олимпийские игры через 2 года, в которых я хочу и могу выступить как можно лучше, утверждает гимнастка. Естественно, я не забываю и про чемпионат мира в Москве и про евротурнир в Минске на будущий год, и масса других соревнований, где нельзя ударить лицом в грязь». Аня не боится конкуренции, наоборот, приветствует ее. «Конкуренция была всегда и это естественно. Мы с Алией Гараевой и Самирой Мустафаевой выступаем за одну страну. Мы с Алей и Самирой хорошие подруги, постоянно общаемся, помогаем, поддерживаем друг друга. В жизни у нас соперничества нет, конкуренция - только в спорте», говорит неоднократная чемпионка Азербайджана в отдельных видах.

 

Скакалка – “Восток”

Обруч – Чайковский (ремикс)

Мяч – “Танго”

Лента – “Тарантелла”

Самира МУСТАФАЕВА

Она самая молодая из трех азербайджанских гимнасток-участниц на чемпионате мира. Ей 17 лет.