ЮНЫЕ ГИМНАСТКИ АЗЕРБАЙДЖАНА – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ТРЕХ ТУРНИРОВ

29 Июнь 2011

«Урожайными» на медали различного калибра выдался для юных азербайджанских гимнасток ряд последних турниров первого летнего месяца.

Итак, настоящий фурор своими выступлениями на международном соревновании в Болгарии произвела 13-летняя Гюльсюм Шафизаде. Третий призер недавнего чемпионата Азербайджана стала как абсолютной победительницей турнира, так и лучшей во всех отдельных видах!

Под стать ей и 12-летняя Ляман Гаджизаде. Второй медалист чемпионата страны уверенно выиграла «золото» в финалах без предмета и с мячом, «серебро» - с булавами и в многоборье, а также «бронзу» - с обручем.

- И вот еще, что меня очень радует, то, что сверстница Ляман, Нармина Гусейнова, успешно дебютировала на международной арене, как член сборной, - сказала главный тренер национальной команды страны Мариана Василева. – Она тоже стала второй с булавами и третьей – с мячом и без предмета.

Что касается первого номера по итогам чемпионата страны 15-летней Лалы Юсифовой, то она, выступая на традиционном турнире в Италии, заняла 2-е место в многоборье после хозяйки ковра. Участвовавшая среди сениорок Зейнаб Джавадлы стала 6-й, - подытожила главный тренер.

И, наконец, на третьем соревновании, в соседней с Болгарией Турцией, наши юные гимнастки также не оставили никаких шансов своим соперницам. Так, Ляман Дадашлы (1998 года рождения) стала первой с лентой и второй с мячом. 11-летняя Ругия Саттарова выиграла упражнение со скакалкой и также заняла 2-е место с мячом. Второй с мячом и в многоборье стала Лейли Ибрагимова (2001 года рождения). Ее сверстница Нурлана Багирова показала второй результат со скакалкой. 9-летние Ляман Гаджиева стала первой в упражнениях со скакалкой и без предмета, а Малахат Абдуллаева – второй со скакалкой. В категории же самых маленьких граций Нигяр Али (2003 года рождения) и 7-летняя Лала Крамаренко заняли третьи места.